Баллонный вентиль с ПК. Зачем он нужен на вентиле?

23.01.2023
Баллонный вентиль с предохранительным клапаном. Зачем нужен ПК на вентиле?

Предохранительный клапан на вентиле. Зачем он нужен?

В последнее время участились взрывы бытового газа в России. Сразу в нескольких городах Российской Федерации произошли взрывы газа в жилых домах в начале декабря 2022 года. Взрывы были такой мощности, что рухнули перекрытия и произошло частичное обрушение этажей зданий. Есть пострадавшие и пропавшие без вести. Некоторые дома не были газифицированы и предварительной причиной взрыва считается разгерметизация газового баллона. Газификация частных владений и городов в Российской Федерации с каждым годом увеличивается, но остаются открытыми вопросы. Как безопасно использовать газовые баллоны в жилых домах? Как избежать разгерметизации газового баллона? Мы подготовили для вас небольшую статью про баллонный вентиль с предохранительным клапаном, который как раз служит для предотвращения разгерметизации газового баллона и максимально увеличивает безопасность при эксплуатации газовых баллонов.

Из школьных уроков физики мы знаем, что каждый газ или любое вещество на нашей планете имеет свои особенности. Вот и баллонные вентили тоже нужно подбирать исходя из ваших потребностей, безопасности и в первую очередь — газа, который находится под давлением в баллоне. В этой статье мы расскажем о вентилях с предохранительным клапаном, которые устанавливаются на баллонах. Итак, зачем нужен предохранительный клапан на вентиле для баллона?

Вентиль с ПК 8067906018

Баллонный вентиль является запорным устройством, которое сохраняет сжатый или сжиженный газ в баллоне. К газам, хранящимся в сжатом виде при нормальной температуре относятся: кислород, воздух, водород, азот, метан, фтор, гелий и другие газы. Большинство других газов при повышении давления переходят в жидкое состояние и хранятся в баллонах в жидком виде без охлаждения. Например: хлор, аммиак, углекислый газ, закись азота, сжиженные углеводородные газы и другие.

Наличие предохранительного клапана повышает безопасность при эксплуатации газового баллона. Основные преимущества баллонного вентиля с предохранительным клапаном:

- ПК на баллоне предотвращает возможные негативные последствия связанные с переполнением газом баллона,;
- Запорное устройство в виде предохранительного клапана также исключает разрыв баллона при его нагреве или при пожаре.

Срабатывание предохранительного клапана в этих случаях нормализует избыточное давление. Предохранительный клапан предназначен для установки на баллонах для сжиженных углеводородных газов.

Устройство и принцип действия газового вентиля

Шпиндель любого вентиля перемещается вверх и вниз при помощи маховичка, открывает или закрывает клапан. Резьба у вентилей для газовых баллонов стандартизирована, но конструкция самих вентилей может отличаться. Стандартный вентиль имеет вид тройника с тремя штуцерами. Каждый штуцер может иметь уникальную резьбу. Например, нижний штуцер предназначен для подключения вентиля к баллону, верхний штуцер предназначен для крепления маховика вентиля, боковой штуцер предназначен для подключения к баллону различного оборудования, таких как регуляторы или редукторы.

Для подачи или перекрытия газа нужно повернуть маховик в необходимую сторону. Исправный вентиль гарантирует максимальную безопасность при эксплуатации баллона. Изношенный вентиль может пропускать небольшое количество газа и тем самым привести к опустошению баллона. Для предупреждения таких ситуаций используется заглушка на боковом штуцере, которая служит для дополнительной герметизации баллона при его транспортировке или при длительном хранении. Запорная арматура обычно состоит из таких общих элементов:

- Латунный или стальной корпус;
- Сальниковый вентиль или маховик, присоединяющийся к корпусу накидной гайкой;
- Внутренний запирающий механизм с клапаном и штоком;
- Уплотнительные прокладки;
- Заглушка на выпускное отверстие.

Вентиль с ПК

Основное преимущество вентиля Cavagna Group для пропановых баллонов состоит в том, что предохранительный клапан защищает баллон от разрыва в случаях повышения давления. Это основное назначение предохранительного клапана. Такое может произойти при избыточном наполнении пропанового баллона или при смене температурного режима. Корпус вентиля изготовлен из высококачественного латунного сплава. Предназначен для установки на баллонах для сжиженных углеводородных газов вместимостью 5, 12, 27 или 50 литров.

Преимущества вентилей Cavagna Group

- Минимальный срок эксплуатации 10000 циклов или 10 лет работы без ремонта;
- Корпус вентиля изготовлен из высококачественного латунного сплава;
- Маховик и шпиндель изготовлены из латуни, что обеспечивают длительный срок службы и защиту от коррозии.

Компания ООО «ФАРГАЗ РУС» реализует баллонные вентили с предохранительными клапанами, вентили для композитных баллонов и другое газовое оборудование. Купить вентиль с предохранительным клапаном просто, обратитесь по следующим контактам:

trade@fargaz.com
+7 960 580-70-00